Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июня 2023, 21:16

Российские аграрии показывают рост по всем направлениям, сообщил глава Минсельхоза

Смотреть сюжет

Российский аграрный сектор показал рост по всем ключевым направлениям, подтвердив, что является одним из лидеров экономики. Об этом заявил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на заседании коллегии ведомства.

По его словам, отрасль накопила достаточный запас прочности за счет внедрения новых технологий и господдержки. Внутренний рынок полностью обеспечен отечественными продуктами, что позволяет увеличить экспорт в дружественные страны. 

«Россия сохранила статус нетто-экспортера аграрной продукции. Объем поставок на зарубежные рынки составил 41,6 миллиарда долларов. Каждая пятая экспортная партия пшеницы в мире теперь у нас российского происхождения. Мы системно переориентируемся на взаимодействие с надежными и ответственными зарубежными партнерами. Такую задачу поставил президент в послании Федеральному собранию. В структуре экспорта АПК поставки дружественным странам выросли и сейчас составляют 87%. Значительно увеличен поток в КНР, Турцию, Египет, Бангладеш, Алжир, Пакистан», — сообщил Дмитрий Патрушев.

Читайте также: