Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июня 2023, 15:06

Владимир Путин встретился с председателем правления фонда «Круг добра» Александром Ткаченко

Смотреть сюжет

Сегодня в России — День защиты детей. Тему жизненной важности Владимир Путин обсудил с протоиереем Александром Ткаченко — председателем правления фонда «Круг добра». Он создан по инициативе президента и помогает детям с тяжелыми  диагнозами. Благодаря работе фонда Россия вышла на одну из лидирующих позиций по лечению маленьких пациентов с орфанными заболеваниями.

— В.Путин: Отец Александр, у нас с 2021 года уже работает фонд «Круг добра», который много сделал для того, чтобы помочь детям, людям, помочь в целом семьям. Вы очень много делаете, все, кто вместе с Вами работает.

— А.Ткаченко: Сегодня хоспис празднует 20 лет с момента своего создания. Вы посещали его на Рождество 2019 года, и Ваш визит дал серьезный стимул для развития паллиативной помощи как отдельного направления в медицине. Было сформировано федеральное законодательство, определены источники финансирования. Сейчас паллиативная помощь предоставляется гражданам по всей стране. Если позволите – я принес открытки от детей детского хосписа, которые помнят Ваш визит и, конечно, приглашают Вас вновь.

— В.Путин: Спасибо большое.

— А.Ткаченко: Это был очень трогательный визит. Помните мальчика Артура, который протянул Вам ладонь и сказал: «Дай пять»? Он, слава богу, жив, учится в школе, – мы организовываем для него обучение, – передает Вам поклон.

— В.Путин: И Артуру, и всем Вашим воспитанникам с моей стороны тоже – большой привет.

И вот кадры той самой встречи. 2019-й год, петербургский хоспис. Поддержать тех, кто особенно нуждается в тепле и заботе, — одна из добрых рождественских традиций. Владимир Путин приехал 6 января. Артур по-взрослому сильный мальчик, непосредственный и с чувством юмора.

Этот хоспис — самый современный центр паллиативной помощи. В работе, конечно, очень помогают родители. Об их вкладе говорили и на сегодняшней встрече. 

— А.Ткаченко: Фонд, конечно, стал чудом для многих родителей. В первую очередь слова благодарности от родителей детей, которым Фонд помогал. Перед вами такой альбом, там фотографии детей и истории подвига родителей и побед над болезнью.

— В.Путин: Он создан благодаря родителям. После того, как одна из семей передала мне письмо, тогда мы начали более активно работать по этому направлению. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей