Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 мая 2023, 12:11

Рабочие профессии в ближайшие годы должны освоить около миллиона человек

Смотреть сюжет

Причем освоить так, чтобы потом не переучиваться. Образовательные стандарты стремительно совершенствуются благодаря президентской программе «Профессионалитет. Новые кадры для экономики». Ее сегодня представили в Москве. Обучение во многих колледжах уже мало отличается от самой работы. Есть необходимые тренажеры и техника, своим опытом делятся профессионалы. И уже скоро таких заведений станет примерно в полтора раза больше. Общее количество увеличится до 1500. Учебную программу готовят вместе с предприятиями.

Татьяна Голикова, заместитель председателя правительства РФ: «В этот процесс подготовки кадров вовлечено 900 работодателей, это только за один год. Уже на первом курсе молодые люди получают возможность прийти на предприятие, и около 50 процентов обучения отдано на практическую подготовку».

Сергей Кравцов, министр просвещения РФ: «Неслучайно проект «Профессионалитет» назван от слова профессионал. Подготовка в колледжах именно профессионалов. И действительно, с каждым годом все больше и больше ребят, выпускников 9-х классов, 11-х, выбирают колледжи».

Студентам гарантируется трудоустройство. В новых условиях рабочие профессии особенно востребованы. Стать полноценным специалистом можно всего за три года. Как все строено на практике, которой, к слову, теперь заметно прибавилось, расскажет Любовь Филиппова. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей