Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 мая 2023, 10:14

Состоялась Всероссийская акция «Библионочь»

Смотреть сюжет

Событие, которого с нетерпением ждали тысячи людей по стране, — акция «Библионочь», ежегодно объединяющая всех, кто не представляет свою жизнь без книг.

Калейдоскоп литературных чтений, экскурсий и театральных представлений. Старт по традиции дали в стенах знаменитой «Ленинки» (Российской государственной библиотеки), где собрались поклонники творчества Александра Островского.

Тема акции в этот раз — «Читаем вместе» — дань труду педагогов и наставников. Их мы чествуем в 2023 году. Сотни площадок в самых разных городах работали практически до утра.

«Радостно, что здесь такая теплая атмосфера и улыбающиеся люди. Приятно видеть, что кто-то ходит еще в библиотеку и читает книги», — сказала Юлия Дубовцева.

«Библиотека вообще вызывает в хорошем смысле ностальгию. Потому что мы все сейчас бежим куда-то, у нас все быстрое, короткое. Сюда приходишь, и этот ритм успокаивает, есть время помолчать, просто посмотреть на книжку, полистать, пошуршать страничками», — говорит Алексей Крыжановский. 

Много интересного, кстати, было и в Сети. В прямой онлайн-эфир выходили музыканты, художники, журналисты, актеры театра и кино. 

Читайте также: