Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 мая 2023, 10:08

С профессиональным праздником пограничников поздравил Владимир Путин

Смотреть сюжет

Поздравления сегодня принимают те, кто днем и ночью стоят на страже наших рубежей. В России отмечают День пограничника. Сотрудники службы охраняют самую протяженную границу в мире — это более 60 тысяч километров. 

Одними из первых профессиональный праздник встретил личный состав на востоке страны. В Южно-Сахалинске, в сквере Пограничников прошло торжественное построение, к мемориалу возложили цветы и венки. Церемонии сегодня пройдут по всей стране.

Сотрудников и ветеранов поздравил Владимир Путин. Он отметил — служба по защите рубежей нашей страны во все времена была ответственной и почетной. В случае угрозы пограничники первыми отражали натиск, решительно вступали в бой, как это было во время Великой Отечественной. И сейчас потомки победителей выполняют важные задачи в борьбе с националистами в зоне спецоперации.

Владимир Путин

Вы, потомки и наследники поколения победителей, сокрушившего нацизм, сегодня честно и достойно исполняете свой долг, решаете важнейшие, сложные задачи по защите государственной границы, осуществляете пограничный контроль и охрану морских ресурсов, ведете борьбу с транснациональной преступностью и контрабандой, пресекаете диверсии и террористические акты.

Хочу поблагодарить вас за добросовестную службу и особо отметить всех пограничников, участвующих в специальной военной операции, сражающихся с неонацистами. Уверен, что и впредь вы будете действовать самоотверженно, смело и четко, грамотно и эффективно использовать все имеющиеся силы и средства, чтобы защитить суверенитет, территориальную целостность России, безопасность наших людей.

Отдельная и очень значимая задача – надежное прикрытие рубежей в непосредственной близости от зоны боевых действий. При этом нужно обеспечить быстрое прохождение как военных, так и гражданских транспортных средств и грузов, в том числе продовольствия, гуманитарной помощи, строительных материалов, которые поступают в новые субъекты Федерации – в Донецкую и Луганскую народные республики, Запорожскую и Херсонскую области.

Уверен в вас, в вашем профессионализме и отваге, и знаю: вы сделаете все для того, чтобы рубежи нашей Родины были надежно защищены от любой угрозы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей