Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 мая 2023, 18:09

В Турции вступил в силу режим тишины перед вторым туром выборов

Смотреть сюжет

В Турции несколько минут назад вступил в силу запрет на агитацию. Канун второго тура президентских выборов. Завтра решающий день, когда станет понятно, по какому пути пойдет страна. Действующий лидер республики Реджеп Тайип Эрдоган против лидера оппозиции Кемаля Кылычдароглу. Для победы в первом туре Эрдогану не хватило буквально полпроцента. Сейчас последние соцопросы показывают, что он может набрать около 53%, его оппонент около 47. Разрыв небольшой. Судьбу президентского кресла, похоже, могут решить сторонники выбывшего из гонки кандидата Синана Огана: он призвал своих избирателей поддержать Реджепа Тайипа Эрдогана. Оба претендента на президентское кресло уже выступили с обращением к электорату в телеэфире, а также провели агитационные митинги.

Реджеп Тайип Эрдоган, президент Турции: «Завтра мы одержим победу, которая не станет ни для кого поражением. Это будет победа 85-миллионной Турции, победа демократии! Я убежден: мы построим великую и могущественную Турцию на прочном фундаменте, который мы укрепляли долгие годы». 

Кемаль Кылычдароглу, кандидат на пост президента Турции от оппозиционного блока «Народный альянс»: «Турция сталкивается с серьезными проблемами в экономике. Мы это понимаем. Поэтому мы все должны пойти на выборы, отдать свои голоса и заменить правительство демократическим путем».

К слову, у Эрдогана большинство союзников в парламенте. А вот у Кылычдароглу в случае победы на выборах с Великим национальным собранием будет конфликт.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей