Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 мая 2023, 14:03

Сергей Нарышкин отметил значимость Арктического региона для будущих поколений России

Смотреть сюжет

Директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин заявил, что значимость Арктического региона для нашей страны будет лишь возрастать, для многих будущих поколений — это национальная кладовая природных богатств.

Сергей Нарышкин принял участие в круглом столе, посвященном российским достижениям в Арктике. Он отметил, что крайне важно изучать и как можно больше рассказывать об истории этого региона. Так, в сентябре, добавил Нарышкин, предстоит отметить 110 лет с момента открытия архипелага Северная Земля. А в следующем году исполнится 90 лет спасению экспедиции парохода «Челюскин».

«Наша страна — великая северная держава. В российской арктической зоне проживает более двух миллионов 600 тысяч человек, больше чем в полярных регионах остальных приарктических государств вместе взятых. На территории Заполярья реализуются крупные инфраструктурные экологические проекты, а колоссальные запасы природных богатств российской Арктики останутся национальные кладовой еще для многих будущих поколений. Нет никаких сомнений в том, что в перспективе значимость этого региона будет лишь возрастать, поэтому изучение и популяризация его истории является для Российского исторического общества одной из приоритетных тем», — заявил Сергей Нарышкин.

Читайте также:

Иностранные участники Всемирного фестиваля молодежи продолжают изучать Россию

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей