Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 мая 2023, 18:11

Министры обороны России и Белоруссии в Минске подписали важный документ в военно-ядерной сфере

Смотреть сюжет

Сегодня Москва и Минск утвердили порядок содержания российского нестратегического ядерного оружия на территории Белоруссии. Оно будет находиться в специальном хранилище. Важный документ в военно-ядерной сфере сегодня подписали министры обороны двух стран Сергей Шойгу и Виктор Хренин. 

Церемонию провели в Минске в рамках заседания Совета глав оборонных ведомств ОДКБ. Документ соответствует всем международным обязательствам. Как отметил Шойгу, меры приняты в условиях резкого обострения угроз на западных границах России и Белоруссии и активности ядерных миссий НАТО.

С. Шойгу: В соответствии с решением наших Верховных главнокомандующих организована работа по размещению нестратегического ядерного оружия РФ на территории Республики Беларусь. Белорусской стороне передан оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М», способный применять ракеты не только в обычном, но и ядерном оснащении. Часть белорусских самолетов переоборудована для возможного применения ядерного оружия. Военнослужащие прошли соответствующую подготовку. Россия не передает Республике Беларусь ядерное оружие. Контроль над ним и решение о его применении остается за российской стороной.

В. Хренин: Это будет являться действенным ответом на агрессивную политику недружественных нам стран и, мы надеемся, заставит их руководство задуматься о недопустимости дальнейшей эскалации обстановки в регионе.

Обсудили в Минске и украинскую проблематику. Как отметил Сергей Шойгу, Запад накачал киевский режим оружием уже на 65 с лишним миллиардов долларов и требует демонстрировать тактические успехи, не считаясь с потерями. Воевать до последнего украинца. Министр подчеркнул: на стороне националистов в боевых действиях участвуют более 2,5 тысяч иностранных наемников.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей