Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 мая 2023, 15:08

ФСБ опубликовала видео показаний фигурантов дела о попытке подрыва опор ЛЭП Ленинградской и Калининской АЭС

Смотреть сюжет

Попытки украинских диверсантов устроить «ядерный терроризм» на территории нескольких российских регионов — пресекли сотрудники ФСБ. Радикалы планировали заминировать десятки опор линий электропередачи, которые питали Ленинградскую и Калининскую АЭС. Все это должно было привести к остановке ядерных реакторов и, возможным, необратимым катастрофическим последствиям.

В прицепе грузовика, в тайнике, доставили больше 50 килограммов американской взрывчатки С4. Везли из Польши, через Литву и Белоруссию. Место доставки — Тверская область. Принимали и разгружали груз, в том числе детонаторы, таймеры и приборы ночного видения участники преступной ячейки. Действовали по указке Киева. После задержания рассказали подробности того, как готовили теракты.

«Мы разделили материал и сделали один из схронов, в который входили взрывчатые вещества, детонаторы и таймеры для последующей реализации. В наши задачи входило подрыв опор линии электропередач на территории Российской Федерации», — рассказал Эдуард Усатенко.

«Мы в районе Лихославля заминировали семь опор за один вечер. На второй день выдвинулись в сторону Ленинградской области, я заминировал три опоры, Усатенко заминировал две опоры», — сообщил Александр Майструк.

Практическое обучение радикалов, которые должны были совершить теракт на российских объектах ядерной энергетики, было продумано до мелочей – кураторы рассказывали на какой высоте закладывать взрывчатку, как крепить и маскировать, чтобы место закладки не бросалось в глаза. Все инструкции злоумышленники получили в службе внешней разведки Украины. Третий участник диверсионной группы, которому удалось скрыться, сейчас находится в розыске, предположительно он перебрался в Бельгию.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей