Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 мая 2023, 21:53

Владимир Путин поздравил патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Днем тезоименитства

Смотреть сюжет

В России сегодня отмечают День славянской письменности и культуры. Праздник совпадает с Днем памяти святых Кирилла и Мефодия в церковном календаре. Двое христианских проповедников — создатели первого славянского алфавита.

Божественные литургии по всей России. В храме Христа Спасителя патриаршая служба. Сегодня у предстоятеля Русской православной церкви день тезоименитства — так принято называть именины. Владимир Путин лично поздравил патриарха Кирилла и поблагодарил его за самоотверженное служение России.

— В.Путин: Ваше Святейшество, добрый день! Поздравляю Вас.

— Патриарх Кирилл: Владимир Владимирович! Благодарю вас сердечно, спасибо большое.

— В.Путин: Вам спасибо за Ваше служение, за помощь народу и государству.

— Патриарх Кирилл: Благодарю Вас сердечно за тот уровень наших отношений – межгосударственных и церковных, а также и личных отношений, которые, благодаря, в том числе, Вам в первую очередь, поддерживаются на самом высоком уровне. Это отражается в жизни людей, в жизни многомиллионной Русской православной церкви, которая чувствует поддержку государства Российского, лично Вас в это не вполне простое время, хотя простых времен в истории практически не бывало. Так что сердечно Вас благодарю.

— В.Путин: Поздравляю Вас еще раз.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей