Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 мая 2023, 15:00

Сергей Шойгу прокомментировал ситуацию в Белгородской области

Смотреть сюжет

Российские военные будут оперативно и предельно жестко реагировать на попытки прорыва украинских формирований на территорию нашей страны.

Об этом заявил Сергей Шойгу на заседании коллегии Минобороны. Глава нашего военного ведомства прокомментировал ситуацию в Белгородской области, где в понедельник радикалы проникли на нашу территорию. Шойгу отметил: националистам был дан отпор. Уничтожены более 70 боевиков, а также их бронетехника и автомобили, в том числе американского производства.

Сергей Шойгу, министр обороны РФ: «В ходе контртеррористической операции ударами авиации, огнем артиллерии и активными действиями подразделений прикрытия государственной границы Западного военного округа националистические формирования были заблокированы и разгромлены. Остатки националистов отброшены на территорию Украины, где по ним продолжалось нанесение поражения до полной ликвидации. Уничтожено более 70 украинских террористов, а также автомобильная и бронетанковая техника. На подобные действия украинских боевиков и в дальнейшем будем реагировать оперативно и предельно жестко».

Этой ночью националисты снова пытались атаковать Белгородскую область с беспилотников. Большую часть дронов, как сообщили региональные власти, сбили наши системы ПВО. Никто не пострадал. Между тем, жители приграничных поселков после того, как был снят режим контртеррористической операции, начали возвращаться в свои дома, в том числе в Грайвороне. Раненные во время диверсии пока остаются в больнице, их состояние стабильное. Люди с ужасом вспоминают, что творили радикалы.

Олеся, пострадавшая: «Муж начал им кричать, не стреляйте, в машине дети, но они продолжили, прострелили заднюю дверь, в меня попали, в ребенка, просто царапину сделали, и пуля уткнулась в бардачок. С детьми, с мужем все нормально, очень страшно».

Роман Проценко, главный врач городской больницы №2: «Восемь человек были госпитализированы. Все они в состоянии средней тяжести и тяжелые. Они получили огнестрельные, минно-взрывные и пулевые ранения. Всем им была оказана необходимая помощь. всем проведено оперативное лечение, два человека из поступивших находятся по-прежнему в реанимации в состоянии тяжелом. Состояние их стабильное, не вызывает опасений». 

Действия украинских боевиков в Белгородской области в нашем МИД назвали классическим методом международных террористов. Официальный представитель ведомства Мария Захарова подчеркнула: киевский режим осуществляет диверсионную деятельность на территории нашей страны, в том числе при заграничном кураторстве. О том, что прямая и косвенная вовлеченность Запада в конфликт растет с каждым днем, заявили сегодня и в Кремле. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил: все больше иностранной техники поступает на вооружение украинских националистов, и Москва делает соответствующие выводы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей