Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 мая 2023, 12:09

В Пекине начались переговоры председателя КНР Си Цзиньпина и Михаила Мишустина

Смотреть сюжет

Особое внимание сейчас приковано к Пекину. Менее часа назад там начались переговоры председателя КНР Си Цзиньпина и Михаила Мишустина. В самом начале встречи российский премьер передал китайскому лидеру «товарищеский привет и наилучшие пожелания» от Владимира Путина. Как было отмечено, президент с большой теплотой вспоминает переговоры с Си Цзиньпином, которые прошли в марте в Москве. 

Михаил Мишустин, председатель правительства РФ: «Ваш государственный визит в Российскую Федерацию открыл новую эпоху в развитии отношений всеобъемлющего и стратегического взаимодействия, которые связывают Россию и Китай. Принятые по итогам переговоров в Кремле судьбоносные решения вызвали широкий резонанс во всем мире. И они символизируют единство подходов России и Китая по всем ключевым вопросам глобальной повестки. Наши страны вместе противостоят попыткам коллективного Запада сохранить глобальное доминирование, использование незаконных санкций для навязывания своей воли независимым государствам. Уверен, что Россия и Китай дадут решительный отпор этим опасным устремлениям».

Си Цзиньпин, председатель Китайской Народной Республики: «Сейчас российско -китайские отношения находятся на высоком уровне. Мы шаг за шагом уверенно реализуем все договоренности. Только за первые четыре месяца этого года объем товарооборота составил почти 74 млрд долларов. Предлагаю и дальше укреплять российско-китайское сотрудничество на благо наших народов».

Переговоры с председателем КНР еще раз подчеркивают беспрецедентно высокий уровень отношений России и Китая. Об укреплении связей шла речь и на встрече Михаила Мишустина с его китайским коллегой, которые состоялись чуть ранее. Из Пекина репортаж Антона Верницкого.   

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей