Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 мая 2023, 21:37

Владимир Путин провел встречу с главой Республики Сербской Милорадом Додиком

Смотреть сюжет

Ситуация на Украине обсуждалась и на встрече Владимира Путина с главой Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины Милорадом Додиком. Но прежде всего говорили о двусторонних отношениях. Несмотря на давление Запада, товарооброт между нашими странами растет, в повестке дня крупные взаимовыгодные проекты. В Балканской республике традиционно сильны симпатии к России, интерес к русскому языку и культуре, отметили лидеры. Москва благодарна Банья-Луке за позицию по самым горячим мировым проблемам.

В. Путин: Господин президент, очень-очень рад вас видеть в Москве, хочу вас поприветствовать и обратить внимание на то, что отношения между Россией и Республикой Сербской развиваются успешно. Мы благодарны вам за вашу нейтральную позицию по событиям на Украине. Только такая позиция может привести к какому-то положительному решению, но в любом случае благодарны вам за сдержанность. Знаю также, что тысячи школьников в Республике Сербской изучают русский язык и интерес к русскому языку и русской культуре поддерживается на государственном уровне, за что вам тоже очень благодарны. Я очень рад вас видеть, добро пожаловать в Россию.

М. Додик: Сербия остается тверда в своей позиции, в том, что неправомерна политика, при которой есть попытки перебросить вину только на одну сторону. Мы считаем, что Российская Федерация упорно боролась за обеспечение безопасности и пыталась получить гарантии этой безопасности, но была вынуждена начать специальную военную операцию. Я хотел бы пожелать, чтобы она быстрее закончилась. Мы, конечно, все хотим, чтобы наступил мир. Республика Сербская, конечно, из-за всего этого подвергается огромному давлению. В том числе по принятию решений о санкциях против Российской Федерации. Но мы решили, что просто-напросто не будем частью этой искусственно нагнетаемой истерики. Мы понимаем, что это не война Украины и России. Это столкновение с Западом, который пытается использовать Россию как способ для того, чтобы эту войну раздуть.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей