Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 мая 2023, 15:02

В Екатерининском зале Кремля чествовали выдающихся граждан России, чей труд и подвиг внесли вклад в развитие страны

Смотреть сюжет

Владимир Путин вручил госнаграды представителям культуры, космонавтики, образования. А еще государственным деятелям, многодетным матерям, руководителю оборонного предприятия. На торжественной церемонии присутствовали более 30 человек, среди награжденных — участники специальной военной операции. Владимир Путин отдельно отметил их беспримерное мужество и готовность в любую минуту встать на защиту интересов Родины.

«Сегодня здесь, в Кремле, мы чествуем выдающихся граждан России, чей труд, подвиг, беззаветное служение Отечеству вносят заметный яркий вклад в развитие нашего государства. Благодаря вам создается история достижений, которыми мы восхищаемся и гордимся. Укрепляется основа для дальнейшего движения вперед, для приумножения самых лучших традиций, которыми славится наша страна и весь наш многонациональный народ. Примером своей жизни, дорогие друзья, вы доказали и доказываете каждый день какой мощной движущей силой обладает искренняя любовь к Отечеству.

Дорогие друзья, сопричастность судьбе родной страны, готовность защищать национальные интересы всегда отличали характер русского народа. Сегодня в этом зале участники специальной военной операции, и они представители всего многонационального сообщества нашей страны. Мы гордимся их доблестью и отвагой. Отдаем должное мужеству всех бойцов, отваге и стойкости специалистов, помогающих наладить мирную жизнь в новых регионах. Среди тех, кто сейчас защищает будущее нашей государственности, воины из разных республик и регионов страны. Все они вместе сражаются за родину, за Россию», — сказал Владимир Путин.

Самой высокой награды — звания Героя России — удостоен заместитель командира одного из добровольческих отрядов из Якутии Александр Колесов. В зоне спецоперации он не только с честью выполнил боевую задачу, но и вывез из-под обстрелов раненых товарищей. Также Золотую звезду получил космонавт Петр Дубров, за его плечами сложные, длительные выходы в открытый космос и результативная работа в составе экипажей МКС.

«Для меня огромная честь получить высокое высокую награду моей Родины. Это очень ответственно и почетно. И это не только моя награда, эта награда, в том числе и наших боевых товарищей, тех, кто отдали свои жизни, защищая нашу страну. Эта награда — оценка наших подвигов в специальной военной операции. В ратном деле только поддержка и помощь братьев по оружию способствует выполнению поставленных задач четко и слаженно», – отметил Александр Колесов.

«Особая честь для меня сегодня быть в одном строю с теми, кто получил свои награды за подвиги на поле боя. Сегодня, когда в очередной раз маски сброшены и западный нацизм показал свое истинное лицо миру, правнуки, внуки тех, кто в годы Второй мировой войны защищал нас, также на полях сражений, встали на защиту не только невинных людей, но и самой человечности», — подчеркнул Петр Дубов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей