Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 мая 2023, 21:39

Межпарламентское сотрудничество России и Никарагуа обсудили Вячеслав Володин и Лауреано Ортега Мурильо

Смотреть сюжет

Межпарламентское сотрудничество стало главной темой на встрече представителя Госдумы Вячеслава Володина со спецпредставителем президента Никарагуа по вопросам развития отношений с Россией Лауреано Ортегой Мурильо.

Отмечены особые отношения между нашими странами, которые строятся на принципах дружбы, уважения и невмешательства в дела суверенных государств. И Россия, и Никарагуа выступают за справедливый многополярный мир, подчеркнул Володин.

Парламенты двух стран готовы создать комиссии высокого уровня и первое заседание провести в преддверии международной конференции «Россия - Латинская Америка», намеченной на осень. На ней обсудят не только экономику, но и гуманитарные, образовательные программы, а также инвестиционные проекты.

— В.Володин: Отношения между нашими странами носят особый характер, традиционно дружественный. Понимаем, что во многом это благодаря нашим президентам, которые заложили хороший фундамент. Спасибо за вашу позицию в международных организациях, Организации Объединенных Наций, где мы выступаем плечом к плечу, отстаивая право на справедливый мир, многополярный. Нам важно развивать отношения в рамках парламентского измерения, чтобы мы делали все для того, чтобы отношения крепли.

— Л.О.Мурильо: Одна из тем нашего сотрудничества — это культура. В Никарагуа очень любят русскую культуру. Мы хотим, чтобы в нашу страну приезжали, балерины, певцы, фотографы, художники — все представители художественных профессий из России. Мы отвергаем это сумасшествие — отменять русскую культуру.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей