Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 мая 2023, 18:11

Правительство утвердило дорожную карту развития нефтегазохимического комплекса

Смотреть сюжет

Дорожную карту развития нефтегазохимического комплекса на ближайшие три года утвердило российское правительство. Прежде всего речь идет о поддержке отраслевых кластеров в Арктической зоне. Там будут обновлять транспортно-логистическую инфраструктуру и готовить квалифицированные кадры. Обо всем этом говорил сегодня глава кабмина на совещании со своими заместителями. 

Как отметил Михаил Мишустин, у России огромный научный и производственный потенциал и использовать его необходимо максимально эффективно для укрепления нашего технологического суверенитета.

Михаил Мишустин

Существенная часть территории нашей страны располагается в полярных широтах, где находятся крупные природные запасы сырья, включая нефть и газ. Президент особо подчеркивал важность создания современных производств по их переработке.

Для этого по поручению главы государства мы расширяем поддержку развития нефтегазохимических кластеров в Арктической зоне, в непосредственной близости от ресурсной базы. Такое решение обеспечит мультипликативный эффект для целого ряда смежных отраслей. Это будет способствовать также долговременному экономическому росту. 

Говорили сегодня и о поддержке российского бизнеса. Правительство расширяет «Фабрику проектного финансирования» — это программа по привлечению инвестиций. Механизм предполагает выдачу кредитов на реализацию проектов в приоритетных отраслях экономики. На сегодняшний день таких уже 25 на общую сумму более полутора триллионов рублей. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей