Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 мая 2023, 13:06

О мерах поддержки бизнеса говорили в правительстве РФ

Смотреть сюжет

Как сообщил Михаил Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами, расширены возможности «Фабрики проектного инвестирования». Это программа, которая позволяет финансировать проекты в приоритетных секторах экономики. Глава кабмина отметил: требования к заемщикам смягчили, кроме того, до конца года продлили возможность инвесторам вкладывать в реализацию только 15% собственных средств. На сегодняшний день, добавил Мишустин, реализуется 25 таких проектов на общую сумму более полутора триллионов рублей. Кроме того, на совещании зашла речь о поддержке нефтегазохимических кластеров, в первую очередь, в Арктической зоне. Утверждена дорожная карта.

Михаил Мишустин, председатель правительства РФ: «Существенная часть территории нашей страны располагается в полярных широтах, именно там находятся крупные природные запасы сырья, включая и нефть, и газ, президент особо подчеркивал важность создания современных производств по их переработке, для этого по поручению главы государства мы расширяем поддержку развития нефтегазохимических кластеров, это, в первую очередь, относится к Арктической зоне, в непосредственной близости от ресурсной базы. Такое решение обеспечит мультипликативный эффект для целого ряда смежных отраслей. Это будет способствовать также долговременному экономическому росту».

Александр Новак, заместитель председателя правительства РФ: «Реализация мероприятий, предусмотренных распоряжением правительства, позволит направить дополнительные ресурсы на реализацию проектов по производству малотоннажной и среднетоннажной нефтехимической продукции с высокой добавленной стоимостью, обеспечит импортозамещение нефтехимической продукции на внутреннем рынке, а также будет способствовать росту несырьевого, неэнергетического экспорта».

Читайте также: