Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 мая 2023, 18:08

Внимание мировых СМИ приковано к Хиросиме, где проходит саммит «Большой семерки»

Смотреть сюжет

Внимание мировых СМИ сегодня приковано к Хиросиме, где проходит саммит «Большой семерки» и куда прилетел президент Украины. На полях форума Зеленский уже встретился главами Германии, Франции, Британии и Италии, но с ними он почти неразлучен — бегает от одного к другому, выпрашивая все больше оружия.

Были еще короткие переговоры с премьер-министром Индии, который присутствует на саммите в качестве гостя. По итогам Нарендра Моди заявил о своей поддержке дипломатического разрешения конфликта на Украине.

А в делегации Бразилии вообще считают, что приезд Зеленского — это ловушка для лидеров стран, не входящих в «Семерку», но приглашенных в Хиросиму. Таким образом их пытаются вынудить с ним встречаться, что лидеру Бразилии не нравится. Ранее Луис Инасиу Лула да Силва заявил, что США и Европа должны начать говорить о достижении мира на Украине, а не поощрять конфликт.

Ну и что касается непосредственно поездки Зеленского — она вызвала громкий скандал во Франции. Дело в том, что самолет ему выделил Макрон, и это французам совсем не понравилось.

Флориан Филлипо: «Франция продолжает играть в такси для Зеленского. Он полетел на «Аэробусе» Французской Республики на саммит G7 в Японию. Французский налогоплательщик будет в восторге!»

Франсуа Асселино: «Это решение является злоупотреблением общественными благами; подает опасный сигнал о поддержке Францией ультракоррумпированного режима, враждебного России; доказывает, что государство не подсчитывает каждый евро; делает смешными все разговоры о выбросах CO²».

Николя Дюпон-Эньян: «Самолет Французской Республики передают Зеленскому, чтобы он мог прилететь на G7! Неслыханно! Еще один символичный шаг к превращению в соучастника конфликта. Чтобы спасти ускользающий мандат, Макрон хочет втянуть нас в войну с Россией».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей