Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 мая 2023, 09:07

Заседание Совета безопасности ООН созвали по инициативе Москвы

Смотреть сюжет

Запад, который передает оружие Киеву, — соучастник военных преступлений ВСУ. Об этом заявил постпред России Василий Небензя на заседании совета безопасности ООН. Его созвали по инициативе Москвы. Дипломат отметил: Запад ведет речи о гуманитарных ценностях. А что на деле: поставки все более мощных систем вооружений, обучение украинских военных. Василий Небензя предложил переименовать Европейский фонд мира в фонд войны. На дополнительное его финансирование глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель предложил выделить три с половиной миллиарда евро.

Небензя снова обратил внимание на отсутствие реакции Запада на вопиющие заявления представителей Украины. Например, начальник Главного управления разведки Буданов де-факто признался: Киев устраивает теракты против российских общественных деятелей. 

И еще одно подтверждение террористической сущности киевского режима. В Венгрии прокомментировали новости о планах Зеленского атаковать территорию России, в том числе при помощи западного оружия. И другое его предложение взорвать нефтепровод «Дружба». Об этом сообщала газета The Washington Post. По трубопроводу «Дружба» нефть идет в Венгрию. Глава МИД Петер Сийярто заявляет: Украина становится все более враждебной по отношению к Будапешту. В такой ситуации Киеву будет сложно рассчитывать на поддержку. Венгрия блокирует очередной европейский транш для Украины 500 миллионов евро на вооружение.

Петер Сийярто, министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии: «На днях появились новости, что президент Украины угрожал взорвать нефтепровод «Дружба», который идет в Венгрию. Если нефть перестанет поступать по этому нефтепроводу, физически будет невозможно снабжать нашу страну нефтью. Не говоря о том, что будут фундаментально затронуты поставки в другие страны. Это очевидная угроза суверенитету Венгрии. Потому что энергетическая безопасность — это предмет суверенитета. Если кто-то призывает прекратить поставки энергии в Венгрию, это атака на суверенитет Венгрии».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей