Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 мая 2023, 09:00

После четырех лет перерыва Россия и Грузия возобновляют авиасообщение

Смотреть сюжет

Снова без пересадок. Сегодня из столичного аэропорта Внуково вылетел первый рейс в Тбилиси. Сейчас он в воздухе. В грузинскую столицу будут ежедневно отправляться наши суперджеты авиакомпании Азимут.  А перевозчик Georgian Airways приступит к полетам с завтрашнего дня. К событию повышенное внимание. На борту много журналистов. Первые пассажиры до вылета успели рассказать, почему возобновление прямого авиасообщения так важно для них.

Рашид Гусейнов: «Сейчас, видишь, хорошо, самолетом через 2,5 часа там, вообще удобно, видишь, рейс открыли. А раньше через Белоруссию, через таможню, это же мучение, сами знаете, дорога длинная».

Андрей: «Это очень удобно, это просто миллионам людей, и грузинам, и русским, откроет возможности сообщаться без транзитных таких перелетов, это очень здорово».

Валерий Кварацхелия, руководитель центра грузинско-российской дружбы: «Добрососедство, отношения нормальные, торговля, гуманитарные, политические, экономические, мы все приветствуем, грузинский народ готов приветствовать».

Прямое авиасообщение восстановлено указом Владимира Путина от 10 мая. Еще одним с 15 мая отменены визы в Россию для грузинских граждан на поездки сроком до 90 дней. Как отметили в Кремле, это решение гуманитарного характера. С просьбой принять их к российским властям на протяжении долгого времени обращались граждане обеих стран, в том числе предприниматели, представители общественных объединений, деятели культуры. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей