Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 мая 2023, 21:45

Джо Байден отказался извиняться за массовое убийство американцами японских граждан

Смотреть сюжет

Соединенные Штаты только в XXI веке виновны в гибели как минимум 4,5 миллионов человек по всему миру. Об этом пишет американское же издание Washington Post. Газета приводит выдержки из доклада исследователей Университета Брауна, которые подсчитали примерное количество жертв войн, развязанных США по всему миру под предлогом борьбы с терроризмом.

Авторы признают: последствия конфликтов в Афганистане, Пакистане, ИраКе, Сирии, Ливии, Сомали и Йемене, «исключительно обширны и сложны» и точному подсчету «не поддаются». Речь не о тех, кто пал на поле боя, а о тех, кто стал жертвами последовавшей гуманитарной катастрофы.

WP: «Приблизительный подсчет таких потерь провести можно. По мнению исследователей, они составляют в целом от 4,5 до 4,6 миллиона человек, и эта цифра продолжает увеличиваться, так как последствия конфликтов сохраняются. Согласно докладу, от 3,6 до 3,7 миллиона человек умерли от «косвенных причин» — таких, как ухудшение экономических, экологических, психологических условий и ситуации в здравоохранении. Наследием войны с террором, которую возглавили США, стали катастрофические последствия для людей на Ближнем Востоке, в Северной Африке и в Центральной Азии».

Почти пять миллионов человек. Это ведь только XXI век. А были и более ранние примеры. Взять хотя бы Вьетнамскую войну. Или совершенно неоправданное применение ядерного оружия против японских городов. Жертвами атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки стали сотни тысяч человек. Не хочет ли Джо Байден извиниться за массовое убийство американцами японских граждан, раз уж он прилетит в Хиросиму — спросили у его помощника накануне саммита «Большой восьмерки». Нет, просить прощения американский президент не собирается, ответил тот. В общем, и 78 лет спустя не дождутся.

Читайте также: