Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 мая 2023, 21:33

В МИД РФ пояснили, в каком случае прекратится действие продленной «зерновой сделки»

Смотреть сюжет

Зерновая сделка продлена до 17 июля без изменений, но она прекратится, если не будут выполнены требования России разблокировать вывоз нашего продовольствия и удобрений. Об этом заявил сегодня МИД РФ. Глава ведомства Сергей Лавров после встречи с коллегой из африканского государства Уганда Джедже Одонго подчеркнул: пока — ноль подвижек, несмотря на обещания генсека ООН Антониу Гутерриша.

С. Лавров: «Он старается, мы это видим, стараются его сотрудники, периодически они общаются с теми странами, которые ввели санкции, препятствующие нормальному экспорту российской сельхозпродукции, но результата пока мы никакого не видим. Меньше 3% того зерна, которое из украинских портов в рамках этой сделки было поставлено на мировые рынки, попало в беднейшие страны — страны, которые особо нуждаются в продовольствии и которые входят в соответствующий список Всемирной продовольственной программы».

На середину июня — начало июля планируются контакты России со странами Африки по Украине. Что касается непосредственно Уганды, она заинтересована в развитии военно-технического сотрудничества с РФ. В создании собственных спутников. И там обслуживается наша авиатехника.

Дж. Одонго: «Мы также приехали, чтобы выразить свою признательность Российской Федерации за поддержку, которую она продолжает нам оказывать в нашем социально-экономическом развитии в различных секторах, и благодаря этому сейчас мы являемся островком безопасности и спокойствия. Мы будем и дальше использовать потенциал, который Российская Федерация помогла нам нарастить. Мы будем усиливать наши позиции в обеспечении стабильности и мира в нашем регионе».

Читайте также: