Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 мая 2023, 15:13

Министры иностранных дел РФ и Уганды обсудили зерновую сделку

Смотреть сюжет

Россия согласилась продлить зерновую сделку, однако предстоящие два месяца станут для нее решающими. Об этом заявил глава нашего МИД Сергей Лавров после встречи с коллегой из Уганды Джедже Одонго. Договоренности, касающиеся вывоза российского продовольствия и удобрений, до сих пор не выполняются. Ноль подвижек, несмотря на заверения генсека ООН Гутерриша.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Он старается, мы это видим, стараются его сотрудники, периодически они общаются с теми странами, которые ввели санкции, препятствующие нормальному экспорту российской сельхозпродукции, но результата пока мы никакого не видим, меньше трех процентов того зерна, которое из украинских портов в рамках этой сделки было поставлено на мировые рынки, попало в беднейшие страны, страны, которые особо нуждаются в продовольствии и которые входят в соответствующий список Всемирной продовольственной программы».

Что касается отношений России и Африки. Взаимовыгодное партнерство — вот основа.

Джедже Одонго, министр иностранных дел Уганды: «Мы также приехали, чтобы выразить свою признательность Российской Федерации за поддержку, которую она продолжает нам оказывать в нашем социально-экономическом развитии в различных областях, и благодаря этому сейчас мы являемся островком безопасности и спокойствия. Мы будем и дальше использовать потенциал, который Российская Федерация помогла нам нарастить. Мы будем усиливать наши позиции в обеспечении стабильности и мира в нашем регионе».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей