Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 мая 2023, 14:06

Сергей Лавров в Москве провел переговоры со своим коллегой из Уганды

Смотреть сюжет

Следующие два месяца для зерновой сделки будут решающими, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров. Сегодня в Москве он провел переговоры со своим коллегой из Уганды. Наша страна, как отметил глава МИД, придает приоритетное значение развитию партнерства с республикой. В прошлом году дипломатическим отношениям исполнилось 60 лет. Важно продолжать укреплять контакты и выводить их на более высокий уровень. Уже в конце июля президент Уганды, как ожидается, приедет в Санкт-Петербург, где пройдет второй саммит Россия-Африка. Отдельно обсудили ситуацию на Украине.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Мы убеждены, что африканские страны, которые в последнее время проявляют интерес к тому, чтобы содействовать урегулированию этой ситуации, прекрасно понимают ее геополитический контекст. И мы будем готовы в этом смысле и в этом контексте с нашими африканскими друзьями работать и продвигать подходы, которые будут опираться на основополагающие принципы устава ООН, прежде всего, на принцип суверенного равенства государств и на принцип неделимости безопасности, который должен укорениться на международной арене».

Джедже Одонго, министр иностранных дел Уганды: «Мы также приехали, чтобы выразить свою признательность Российской Федерации за поддержку, которую она продолжает нам оказывать в нашем социально-экономическом развитии в различных секторах, и благодаря этому сейчас мы являемся островком безопасности и спокойствия. Мы будем и дальше использовать потенциал, который Российская Федерация помогла нам нарастить. Мы будем расширять нашу роль в обеспечении стабильности и мира в нашем регионе».

Читайте также: