Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 мая 2023, 12:14

В Москве наградили лауреатов Всероссийской инициативы «Горячее сердце»

Смотреть сюжет

Дети, подростки и молодые люди, чьи отважные поступки могут служить примером взрослым. Сотни историй из разных городов. 13-летняя Маргарита из Тверской области спасла женщину, которая провалилась под лед. А 19-летний Кирилл из Воронежа создал приспособление, помогающее незрячим людям ориентироваться в пространстве.

Награду «Горячее сердце» получили более 180 ребят. Самым юным лауреатам всего 8 лет. Максим из Подмосковья потушил пожар на детской площадке, а его ровесник Егор из Калининграда спас жизнь своему другу. В основе каждого такого поступка неравнодушие к чужой беде и готовность прийти на помощь другим в экстренных ситуациях. 

Ефим Кишеев, лауреат Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце»: «Я пошел на тренировку. Решил пойти на другую остановку, не на ту, на которую всегда сажусь. Прям чувство такое было, что именно туда мне надо идти. Ну, я иду и поднимаюсь в гору, где был колодец, засыпан снегом. Поднимаюсь, смотрю, а там мальчик провалился по шею, и колодцем ему придавило горло. Я быстро прям сумку сбросил тренировочную и сразу побежал к нему. Побежал, открыл колодец и достал его. Я дождался его родителей, мамы. Она назвала меня маленьким ангелочком».

Егор Шикшнюс, лауреат Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце»: «Я просто иду домой и вижу, что мой друг висит на качелях. Я думал, что он шутит, подбегаю, и у него из рта идет пена и закатаны глаза. Я его размотал, и он упал на колени. Я его повел домой. На следующий день звонит его мама моей бабушке и говорит: «Ваш сын спас моего сына»».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей