Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 мая 2023, 12:12

Важнейшие экономические вопросы обсуждают в Казани на международном форуме «Россия — Исламский мир: KazanForum»

Смотреть сюжет

В этом году он рекордный по количеству участников. Тысячи политиков, предпринимателей и экспертов из 85 стран, в том числе из Азербайджана, Ирана, Малайзии и Турции. Особое внимание транспортному коридору «Север-Юг». Маршрут от Санкт-Петербурга до западного побережья Индии открывает новые возможности для международных грузоперевозок. До 30-го года инвестиции в проект составят 280 миллиардов рублей. 

Рустам Минниханов, глава Татарстана: «Мы были в прошлом году с визитом в Иране, мы увидели, насколько иранская сторона заинтересована в развитии данного направления. Также в Туркменистане, также в Узбекистане, Казахстане мы эти вопросы обсуждали, поэтому эти вопросы наиважнейшие. Уважаемые дамы и господа, уверен, транспортный коридор «Север-Юг» при должном развитии станет одним из ключевых элементов транспортной логистики в Евразии, необходимо активно работать в этом направлении».

О том, как важно развивать контакты с Ираном, говорил также президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин: «Когда мы были там в Иране уже, сложились хорошие отношения, появились контакты и контракты, и сейчас разговор идет о расширении даже тех, которые уже были достигнуты в ноябре, потому что там прочувствовали по поставкам масла, по поставкам продуктов питания, стало получаться, и наши коллеги иранские тоже были заинтересованы в том, чтобы расширили эти поставки, расширили это сотрудничество, так что работа идет, контракты будут, я думаю, что достаточно много».

Читайте также: