Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 мая 2023, 13:06

В России и мире отмечается День спасения и освобождения

Смотреть сюжет

Сегодня День спасения и освобождения, День Победы, который отмечают по всему миру еврейские общины. Поздравления направил Владимир Путин. Президент отметил: дата занимает особое место в иудейском религиозном календаре. Это очень важно для сохранения памяти о подвиге воинов, сокрушивших нацизм и спасших еврейские и другие народы от тотального уничтожения.

Владимир Путин: «И мы, и будущие поколения должны свято хранить историческую правду о Второй мировой войне, понимать, к каким разрушительным последствиям приводит любое попустительство национализму, антисемитизму, ксенофобии. Именно с прямыми последователями нацизма сражаются сегодня наши бойцы и командиры в ходе специальной военной операции. Убежден, что широкое празднование Дня спасения и освобождения и впредь будет способствовать укреплению духовных, культурных, исторических традиций российских евреев, патриотическому воспитанию молодежи. И, конечно, самые добрые и искренние слова признательности нашим дорогим ветеранам, фронтовикам и труженикам тыла».

День спасения и освобождения отмечают по иудейскому календарю. 26-е число месяца Ияра, в 45-м на эту дату пришлось 9 мая, день подписания акта о капитуляции Германии. Памятные мероприятия начались еще накануне и продлятся неделю. В Иерусалиме вознесли молитву у главной святыни иудаизма Стены Плача. А в Москве церемонии прошли в еврейском общинном центре и в Хоральной синагоге.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей