Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 мая 2023, 13:00

Железнодорожный участок Решт-Астара: масштабный совместный проект и большое событие для всей мировой транспортной инфраструктуры

Смотреть сюжет

Владимир Путин по видеосвязи и президент Ирана Эбрахим Раиси приняли участие в церемонии подписания соглашения о создании в республике железной дороги на участке Решт-Астара. Она станет частью уникальной транспортной артерии и грандиозного проекта «Север - Юг». Перспективы внушительные. Значительно вырастут объемы грузоперевозок, сократится время и затраты на доставку. Все это говорит о высоком уровне и взаимовыгодном характере отношений двух государств, отметил Владимир Путин.

Владимир Путин: «Уникальная транспортная артерия «Север – Юг», частью которой станет железная дорога Решт – Астара, поможет существенно диверсифицировать глобальные транспортные потоки. Перевозки по новому коридору будут обладать значительными конкурентными преимуществами. В частности, доставка грузов из Санкт-Петербурга, скажем, в Мумбаи займет около 10 суток. Для сравнения скажу, что время в пути по традиционным торговым маршрутам составляет до 30–45 суток. То есть, налицо существенная экономия по срокам и затратам. Заметно вырастут объемы грузопотоков, будет укрепляться транзитный потенциал двух наших государств, российские и иранские товары получат более удобный и разнообразный по географическим направлениям доступ к внешним рынкам. Упомяну, что новую магистраль имеется в виду задействовать, в том числе, для перевозок продовольствия и другой продукции агропромышленного комплекса, которая будет предназначаться как для потребителей в Иране, так и для стран Персидского залива и Африки. Таким образом, этот транспортный коридор внесет осязаемый практический вклад в обеспечение глобальной продовольственной безопасности. Очевидна и непосредственная экономическая выгода для России и Ирана. Доходы, получаемые от перевозки товаров по коридору «Север–Юг», и более интенсивная загрузка портов наших государств стимулируют становление и рост сопутствующих видов бизнеса. Потребуется формирование крупных логистических и производственных кластеров».

Эбрахим Раиси, президент Ирана: «Я рад, что достигнуто соглашение между Ираном и Россией о строительстве железной дороги Решт-Астара. Я хочу прежде всего поблагодарить российского президента господина Путина. Я уверен, что данный коридор будет работать в интересах всех стран региона. У нашего сотрудничества большой экономический потенциал, который пока еще не задействован в полной мере. Мы должны приложить все силы, средства и возможности, чтобы были реализованы все наши совместные проекты».

Согласно подписанному документу, Москва и Тегеран будут совместно финансировать проектирование, строительство, а также поставки товаров и услуг. Протяженность железной дороги Решт-Астара около 170 километров. Предполагается, что линия по Ирану Решт-Астара будет строиться при участии Москвы и Тегерана, а линия от Иранского города Астара до Азербайджанского с таким же названием уже при трехстороннем взаимодействии совместно с Баку.

О том, что соглашение позволяет перейти на новый этап развития сотрудничества в транспортной отрасти, говорил также вице-премьер Александр Новак, который сейчас в Иране. И это только начало. К 2030-му году Москва и Тегеран намерены нарастить транзит по железной дороге до 15 миллионов тонн в год: «В дальнейшем мы будем расширять в соответствующей мощности, и этот проект может стать альтернативной Суэцкому каналу. Поэтому, конечно, для этого региона, для России, для Ирана, для тех стран, которые вот вокруг Персидского залива, Индии, Пакистана, это крупнейший проект, очень важный, поскольку развивает торгово-экономическое сотрудничество, развивает связи между нашими странами. И наши президенты сегодня, Владимир Владимирович Путин и президент Раиси присутствовали при подписании соглашения о создании железнодорожной линии Решт-Астара. Это говорит о значимости этого проекта, о том, что лидеры лично контролируют реализацию этого проекта».

Читайте также: