Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 мая 2023, 18:12

Президент обсудил с главой Новосибирской области поддержку участников СВО и их семей

Смотреть сюжет

Поддержка военнослужащих, участников спецоперации и их семей сегодня стала одной из главных тем разговора Владимира Путина с губернатором Новосибирской области.

Андрей Травников доложил о том, что в регионе реализуют программу реабилитации бойцов. Она включает целый комплекс мер: от лечения до помощи в трудоустройстве. Также в области хотят построить отдельный центр, где смогут проходить восстановление военные, вернувшиеся с фронта.

Речь зашла также и о социально-экономическом развитии региона.

В. Путин: Андрей Александрович, хочу поблагодарить за то внимание, которое вы уделяете вот социальным вопросам, в том числе аварийному жилью. Доля аварийного жилья в Новосибирской области минимальная по сравнению с другими регионами. Это, конечно, результат внимания с вашей стороны, со стороны вашей команды. Что касается и школ, и детских садов, дефицит мест еще остается, поэтому прошу вас не снижать усилия по решению этой проблемы. С учетом того, что в целом у вас проводится такая взвешенная и эффективная финансовая политика, решение вопросов социального характера — это только выбор приоритетов.

А. Травников: Владимир Владимирович, у меня в этом году заканчивается срок полномочий моих как губернатора Новосибирской области. Я считаю, что я — человек вашей большой общероссийской команды и готов к выполнению любых задач. Но если откровенно, то я хотел бы поучаствовать в избирательной компании этого года для того чтобы новосибирцы через голосование оценили результаты моей работы.

В. Путин: Я желаю вам успехов, удачи, надеюсь, что люди оценят то, что сделано в Новосибирской области. Там не просто у вас стабильная ситуация, она имеет такую устойчивую тенденцию к развитию, а это самое главное.

И сегодня же президент по видеосвязи пообщался с губернатором Амурской области Василием Орловым. Он представил отчет о положении дел в экономике региона. Так, валовой региональный продукт растет на протяжении пяти лет. Увеличивается и приток инвестиций. В минувшем году, несмотря на сложности, связанные с санкционным давлением, по всем ключевым показателям область добилась успехов. Глава региона рассказал Владимиру Путину о своем намерении баллотироваться на второй срок. Глава государства его в этом поддержал.

Читайте также: