Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 мая 2023, 21:47

В Совете Федерации и Госдуме открылись выставки, посвященные столетию со дня рождения Гейдара Алиева

Смотреть сюжет

Азербайджан. Одна из важнейших политических фигур советского и постсоветского пространства — Гейдар Алиев. Столетию со дня рождения выдающегося политика посвящена выставка «В России часть души моей» в Совете Федерации. В СССР Алиев входил в Политбюро ЦК КПСС, был заместителем председателя правительства. А в 1993-м, после распада Союза, стал президентом уже независимого Азербайджана. 

О масштабе личности Алиева и доброй памяти о нем говорила на церемонии открытия председатель верхней палаты российского парламента.

Валентина Матвиенко

Из многих эпизодов его повседневной работы складывается портрет такого решительного, авторитетного, но при этом очень чуткого, отзывчивого и удивительно обаятельного человека. Не случайно не только в Азербайджане, в России, но и в целом ряде государств установлены памятники Алиеву. Его именем названы улицы, скверы. На мой взгляд, такое глубокое уважение к личности — это лучшая оценка его многолетней работы на благо людей. 

В Государственной Думе выставку «Гейдар Алиев. Жизнь, длиною в вечность» открыл ее председатель Вячеслав Володин, напомнив о неоценимом вкладе Алиева в становление и развитие добрососедских отношений наших стран. 

Вячеслав Володин

Он является основателем сегодняшнего Азербайджана, который развивается, строит отношения с нашей страной. Именно благодаря Гейдару Алиевичу Алиеву и нашему президенту Владимиру Владимировичу Путину заложена мощная основа для развития отношений наших двух стран. Поэтому для нас Гейдар Алиевич Алиев — тот человек, который сделал все для того, чтобы мы стали в уже новой истории России стратегическими партнерами. Мы развиваем межпарламентские связи, делаем все для того, чтобы наши отношения развивались. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей