Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 мая 2023, 21:21

Правительство РФ выделит 4,5 миллиардов рублей на строительство школ в семи регионах

Смотреть сюжет

Правительство направит дополнительно 4,5 миллиардов рублей на строительство школ в семи российских регионах. Об этом заявил сегодня Михаил Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами. Средства получат Якутия, Приморский край, Ингушетия, Северная Осетия, Татарстан, Владимирская и Пензенская области. Деньги позволят не только отстроить новые здания, но и оснастить их современным оборудованием.

Речь шла и о цифровом суверенитете. Льготные кредиты для отечественных IT-компаний станут доступнее. Максимальная ставка под новые проекты не превысит трех процентов. Это позволит обеспечить независимость от иностранного программного обеспечения.

Еще одна тема — подготовка специалистов рабочих профессий.


 

Михаил Мишустин

Президент поставил задачу в ближайшие пять лет подготовить порядка миллиона специалистов рабочих профессий по приоритетным отраслям экономики. Для этого в рамках федерального проекта «Профессионалитет» по всей стране открываются образовательно-производственные кластеры. Такие центры могут создаваться по 16 ключевым направлениям. Среди них – машиностроение, сельское хозяйство, металлургия, строительная, атомная и химическая сферы, информационные технологии и целый ряд других. По поручению главы государства правительство расширяет этот перечень. В него войдут отрасли электронной промышленности и индустрии робототехники.

Читайте также: