Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 мая 2023, 18:04

Киев получит от Лондона новую партию оружия

Смотреть сюжет

Британские власти в ближайшее время планируют отправить на Украину очередную партию оружия. Речь идет о ракетах для систем ПВО и новых беспилотниках, в том числе с радиусом действия свыше 200 километров. Об этом сообщили в канцелярии Риши Сунака в преддверии его встречи с президентом Зеленским, который прилетел в Лондон с очередным незапланированным визитом. 

Местные СМИ пишут, что обсуждалось создание коалиции по самолетам, которые киевский упорно выпрашивает у всех, кого только может. И Британия в этом вопросе вновь хочет быть первой, как это уже было поставками танков и дальнобойных ракет. 

«Мы будем ключевым партнером Украины в формировании авиационной коалиции. Это не только предоставление самолетов, но еще и подготовка пилотов и логистика. Можете положиться на Великобританию. И в скором времени мы готовы тренировать украинских пилотов, сегодня мы тоже затронули эту тему. Мы готовы реализовать эти планы в относительно короткие сроки. Мы будем тренировать украинцев, чтобы они стали абсолютно подготовленными пилотами боевой авиации, особенно по части тактики НАТО», — заявил премьер-министр Великобритании Риши Сунак.

О том, что Британия, накачивая Украину оружием, пытается претендовать на передовые позиции в этом вопросе, заявил сегодня пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. По его словам, новые поставки киевскому режиму не смогут оказать принципиального воздействия на ход нашей спецоперации, однако приведут к дальнейшим разрушениям, дальнейшим ответным действиям. 

Читайте также: