Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 мая 2023, 22:37

В Москве встретились главы МИД России,Турции, Ирана и Сирии

Смотреть сюжет

Дипломатический квартет в поисках решений по Сирии. Главы МИД России,Турции, Ирана и самой арабской республики встретились в Москве. Одна из инициатив — подготовить дорожную карту по нормализации отношений Дамаска и Анкары. Также в формате четверки обсудили, как сохранить территориальную целостность Сирии, борьбу с терроризмом и возвращение домой беженцев. Как отметил глава нашей дипломатии, Вашингтон и его сателлиты своими санкциями блокируют помощь сирийскому народу и подрывают безопасность в стране.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «США уже не удовлетворяются поддержкой самопровозглашенных курдских властей в Заефратье и накачиванием оружием созданных ими незаконных вооруженных формирований, по нашим данным, американцы приступили в окрестностях сирийской Ракки к созданию так называемой армии свободной Сирии с участием представителей местных арабских племен, боевиков ИГИЛ и других террористических организаций. Цель очевидна. Использовать этих боевиков против законных властей САР для дестабилизации обстановки в стране».

Еще до начала консультаций Сергей Лавров провел отдельную встречу с коллегой из Турции Мевлютом Чавушоглу. Переговоры министров прошли в закрытом режиме.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей