Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 мая 2023, 21:22

Аналитическая программа «Однако» с Михаилом Леонтьевым

Смотреть сюжет

Однако, здравствуйте!

Все довоенные прогнозы о ходе, итогах и последствиях войн великих держав, как правило, были ошибочными, утверждает RAND Corporation — самый официозный мозговой центр американского истеблишмента — в своем докладе, датированном январем 2021 года. То есть — важно — за год до начала СВО. А опубликован — сейчас.

В докладе приводятся примеры неверных прогнозов относительно сторон и длительности конфликта, непонимания последствий новых технологий. И самое главное — неверные оценки стоимости и последствий конфликта, в том числе и для победившей стороны. Ровно за сто лет: с Крымской войны 19 века до Корейской 20-го включительно. «Как сегодняшним лицам, принимающим решения, и военным планировщикам избежать ошибок предыдущих поколений», — вопрошают авторы, предлагая 4 правдоподобных сценария гипотетических конфликтов: два из них — с Китаем, один с Китаем и Россией и один — вы удивитесь — США и НАТО с Россией.

Из к/ф «Тот самый Мюнхгаузен»:

- В 16.00 — война с Англией.

- С кем?

- С Англией!

- Господи, чем ему Англия-то помешала?

- Так, где Англия?

- Вот. Ваше высочество.

- А где мы?

- Вот.

- Это же рядом!

Вкратце, чтобы не утомлять гипотезами, в первом сценарии Китай присоединяет Тайвань и остается победителем. Во втором — Россия и Китай формализуют военный союз, Соединенные Штаты вместе с Японией инициируют ограниченную военную операцию с целью ослабления их военной мощи и достигают ограниченного успеха. В третьем сценарии — неожиданная война с Китаем из-за Тайваня заканчивается замороженным конфликтом. И, наконец, четвертый сценарий.

«Война, вызванная неправильным восприятием России, заканчивается ограничением на вооруженные силы в Северо-восточной Европе». Так этот сценарий называется в докладе RAND. Война начинается с инцидента с Литвой, Россия вводит бесполетную зону над Польшей и Литвой, НАТО готовит силы реагирования, Россия неправильно оценивает действия НАТО и наносит удары обычными вооружениями. В конце концов все заканчивается взаимным применением тактического ядерного оружия в Европе, после чего перед лицом полномасштабной ядерной войны стороны прекращают огонь.

Итоги по сценарию. Потрясенная Европа избавляется от прямого американского присутствия, а Польша от испуга начинает ядерную программу и поворачивается к авторитаризму…

На самом деле — интересный итог — за означенную цену никто не получает практически ничего. Кстати, это относится и к предыдущим сценариям. В двух их них победители не определены, а в двух других победитель тоже не получает, по сути, ничего хорошего. Ни один сценарий не допускает полномасштабного ядерного конфликта. При том, что в трех применяется тактическое ядерное оружие, а в одном — стороны останавливают конфликт на пороге ядерной эскалации.

«Лица, принимающие решения в США, должны быть полностью проинформированы о потенциальных оперативных и стратегических последствиях применения ядерного оружия». Аналитики РЕНД особо подчеркивают: «Эти темам не уделялось особого внимания со времен окончания Холодной войны».

О чем, собственно, и речь. Потому и все сценарии RAND заканчиваются практически ничем. Те же дыни — вид сбоку. Потому что — сколько раз можно повторять — ядерная держава не может проиграть войну… Другое забавно, титаники мысли из RAND за год до СВО исключили Украину из своих сценариев. Одно из двух — либо это подтверждает первичный тезис о том, что все военные планировщики ошибаются в своих прогнозах. Либо нам просто вешают лапшу.

Из к/ф «Корона Российской Империи»:

-Когда же наступил вечер, приступили к нему ученики и сказали- место здесь пустынное, время уже позднее, отпусти народ в селение, чтобы люди купили себе пищи.

- Господин Смирнов, мы здесь стоим уже 4 часа. Надеюсь, он не собирается рассказывать Библию до конца?

Однако, до свидания!

Читайте также: