Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 мая 2023, 18:17

С приближением лета врачи напоминают о необходимости осторожно относиться к загару

Смотреть сюжет

Погода в Москве обновила температурный максимум года. Сегодня столбики термометров поднялись выше 22 градусов. Это самый теплый день весны и, как говорят синоптики, репетиция лета. Уже на следующей неделе будет тепло, как в июне, до 27 градусов и солнце.

Врачи предупреждают: загаром лучше не злоупотреблять. Это может привести к серьезным последствиям. Одно из самых коварных заболеваний — меланома. В преддверии Всемирного дня диагностики онкологического заболевания в Москве в Центре радиологии Минздрава специалисты провели осмотры всех желающих и еще раз подчеркнули, как важна ранняя диагностика.

«Люди любят ездить в жаркие страны, лежать там звездой. Я скажу, что в поликлинике у нас очень много обращаются с изменившимися родинками в результате загара. Если появился зуд, изъязвление, рост родинки, изменение пигмента родинки, возвышение — вот эти четыре компонента, которые позволяют понять, изменилась родинка или нет. Если родинка изменилась, лучше не ждать. Это вот очень важный прогностический факт», — рассказал главный онколог, генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России Андрей Каприн.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей