Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 мая 2023, 18:12

Урегулирование ситуации в Сирийской республике обсудили главы МИД России, Сирии, Турции и Ирана

Смотреть сюжет

Подготовить «дорожную карту» по нормализации отношений между Дамаском и Анкарой договорились сегодня министры иностранных дел четырех стран — России, Сирии, Турции и Ирана. Переговоры в Москве, в зале Дома приемов МИД, продолжались около трех часов. Тема номер один — урегулирование ситуации в Сирийской республике. Участники говорили о суверенитете и территориальной целостности страны, борьбе с терроризмом, возвращении домой беженцев и роли США в дестабилизации обстановки в регионе.

С. Лавров: «США уже не удовлетворяются поддержкой самопровозглашеннх курдских властей в Заефратье и накачиванием оружием созданных ими незаконных вооруженных формирований, по нашим данным американцы приступили в окрестностях сирийской Ракки к созданию так называемой Армии свободной Сирии с участием представителей местных арабских племен, боевиков ИГИЛ и других террористических организаций. Цель очевидна: использовать этих боевиков против законных властей САР для дестабилизации обстановки в стране».

До начала переговоров Сергей Лавров провел отдельную встречу с коллегой из Турции Мевлютом Чавушоглу. Она прошла в закрытом формате.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей