Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 мая 2023, 18:08

Россия возобновляет воздушные перевозки в Грузию и вводит безвизовый режим

Смотреть сюжет

Сегодня Владимир Путин подписал несколько указов. Во-первых, Россия возобновляет прямое авиасообщение с Грузией. Самолеты российских компаний будут летать из Москвы в Тбилиси и обратно по семь раз в неделю. Напомним, с лета 2019 года перевозчикам было временно запрещено осуществлять рейсы в эту страну, а туроператорам рекомендовали не продавать путевки. Теперь эти ограничения сняты.

Во-вторых, Россия с 15 мая отменяет визовый режим для граждан Грузии. Речь идет о поездках продолжительностью не более 90 дней и не связанных с трудовой деятельностью. Иначе — виза понадобится. Как отметили в МИД России, принятые решения должны облегчить условия для общения и контактов между жителями России и Грузии, несмотря на отсутствие дипломатических отношений.

И еще о поручениях президента. Владимир Путин распорядился проработать соглашение, которое позволит увеличить производство зерна на Урале, Дальнем Востоке и в Сибири, а также нарастить его экспорт в Китай. Москва и Пекин должны заключить межправительственное соглашение по проекту «Новый сухопутный зерновой коридор Россия — КНР».

Еще один пункт касается юго-восточной части Сибири. Глава государства поручил правительству принять меры для предотвращения возникновения дефицита электроэнергии в регионе. Также президент обратился к Минобороны с просьбой рассмотреть возможность строительства нового объекта навигационной системы Тихоокеанского флота на Сахалине.

Читайте также: