Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 мая 2023, 12:06

Масштабные дорожные проекты обсудил Михаил Мишустин с главой госкомпании «Автодор»

Смотреть сюжет

Вячеслав Петушенко рассказал и про новые объекты, которые уже готовы, и про те, что еще строятся, в том числе на территории ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Отремонтированы сотни километров трасс. Но впереди еще много работы. Как отметил премьер, одновременно с возведением новых дорог нужно развивать и необходимую для людей инфраструктуру.

Михаил Мишустин: «Мы, благодаря различным формам поддержки стараемся, чтобы вовремя строились дороги, мосты, чтобы вся инфраструктура приходила к нормативному состоянию, чтобы развивались региональные трассы. Создание такой транспортной инфраструктуры — это один из важнейших приоритетов работы правительства. Все это необходимо для повышения, в первую очередь, комфорта наших людей, переформатирования товарных потоков, а также выхода на новые рынки и в целом для выполнения национальных целей развития, которые перед нами ставит президент. Хочу услышать, что удалось сделать за 2022 год?»

Вячесла Петушенко: «Мы за полгода на новых территориях Российской Федерации ввели 594 километра трасс, восстановили 16 мостов, обеспечили четыре субъекта новой техники в объеме практически 5 000 единиц. Основная роль государственной компании как института развития дорожной инфраструктуры — это создание каркаса скоростных дорог, который входит составной частью в опорную сеть автомобильных дорог нашей страны. За эти годы мы построили новых дорог первой технической категории почти 2000 километров, привлекли с рынка более 500 миллиардов рублей, которые позволили нам за счет внебюджетного финансирования построить дополнительных там почти что 600 километров дорог».

Читайте также: