Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 мая 2023, 09:15

100 лет исполняется со дня рождения Гейдара Алиева

Смотреть сюжет

Гейдар Алиев — выдающийся государственный деятель и политический лидер. Он сделал Азербайджан одной из самых процветающих республик в Советском Союзе. Родился в семье простого железнодорожника, учился на архитектора. Потом была работа в силовых структурах. И путь — от капитана до генерал-майора всего за 10 лет.

Острый ум, феноменальная память, работоспособность, честность — такие качества Алиева отмечали его коллеги по службе. В 69 он возглавляет Азербайджан и бросает все силы на борьбу с коррупцией в республике.

«Только с приходом Гейдара Алиевича поставили такой железный стоп и начались расследования и наказания, которые в то время возможно было применять, очень жестко обходились с коррупционерами, взяточниками, вплоть до расстрелов доходило», — рассказывает посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы.

«Когда говорят, что человек делал историю, то это не преувеличение. Алиев сделал, чтобы Азербайджан был одной из процветающих республик в составе Советского Союза», — отмечает Евгений Примаков.

В начале 80-х Алиева переводят в Москву и назначают первым зампредом Совета Министров СССР. Среди членов политбюро он был абсолютным рекордсменом по количеству поездок по стране.

Уже после развала Советского Союза он снова возглавит Азербайджан, в 1993-м станет президентом. Сможет восстановить экономику, провести успешные рыночные реформы, укрепить торговые и политические связи с Россией. Гейдара Алиевича не стало в 2003-м. Политику отца на посту президента продолжил его сын Ильхам Алиев.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей