Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 мая 2023, 18:16

Героев чествуют сегодня во многих странах

Смотреть сюжет


Руководство Молдавии, как и украинская власть, летопись подвигов Великой Отечественной изо всех сил стремится запятнать. Георгиевскую ленту Кишинев запретил. Так что всех, кто вышел на улицы с символом Победы, полицейские вынуждали его убрать. Отказы фиксировали на камеру. Дальше штраф. Даже несмотря на такие условия, память героев-красноармейцев только в столице сегодня почтили десятки тысяч человек.

Провокации и в Польше. Там агрессивно настроенная толпа не дала нашим дипломатам возложить цветы на мемориальном кладбище в Варшаве. Радикалы преградили дорогу российскому послу. Венок в итоге пришлось оставить у входа на территорию комплекса.

В Латвии из-за празднования Дня Победы уже возбуждают уголовные дела. Еще днем полиция начала сообщать о задержаниях. Причины те же — к местам, где раньше были памятники, но по решению властей их снесли, неравнодушные жители продолжают приносить цветы.

Акции в честь годовщины Великой Победы сегодня прошли и в Германии. Надо отметить, в церемониях в Берлине — в Тиргартене и Трептов-парке — приняли участие не только российские дипломаты и наши соотечественники, но и рядовые жители ФРГ. А еще, несмотря на все ограничения, состоялось шествие «Бессмертного полка».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей