Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 мая 2023, 09:38

Москва встречает множество иностранных гостей

Смотреть сюжет

Делегации уже начинают прибывать. На традиции кортежи подъезжают к первому корпусу Кремля. Лидеры Киргизии, Таджикистана, Армении, Казахстана, Туркменистана, Узбекистана, Белоруссии — все они сегодня будут смотреть парад на Красной площади

Каждая из бывших республик Советского Союза внесла свой вклад в дело общей победы. На поле боя люди разных национальностей сражались, как братья один за всех и все за одного.

Общая память не знает границ и расстояний — лучшее подтверждение этим словам то количество иностранных гостей, которые сегодня будут смотреть парад на Красной Площади.

Личное присутствие такого количества зарубежных лидеров говорит лишь об одном — это наша общая история, общая память и ничто не может ее отменить или перечеркнуть.

На полях сражений советские люди показали всему миру, что такое настоящее боевое братство. И бились с фашистами вместе плечом к плечу.

Сила в единстве — именно это советские граждане показали всему миру. Вклад каждой республики в общее дело Победы — огромен. В республиках работали самые разные производства, где-то производили технику, где-то одежду для фронта, где-то помогали сельхозпродукцией, именно вместе мы выстояли и победили.

В то время, как Запад пытается переписать историю ВОВ, гости сегодняшнего парада подают совершенно иной пример. Нашу общую память ничто не может перечеркнуть. И оттого каждому так важно быть сегодня на торжествах в Москве, хоть дата и не круглая — 78 лет, как закончилась Великая Отечественная война.

Победа в Великой Отечественной — подвиг, который совершил народ СССР. Многочисленные нации объединились в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. В каждой республике день и ночь ковали победу. И провожали сотни тысяч своих соотечественников на фронт.

Киргизия, Таджикистан, Туркменистан, Армения, Узбекистан. Сегодня лидеры некоторых государств — на параде Победы в Москве. В мероприятиях, посвященных 9 мая, по приглашению Владимира Путина, принимают участие президент Узбекистана Шавкат Мерзиеев, президент Киргизии Садыр Жапаров, лидер Таджикистана Эмомали Рахмон, премьер-министр Армении Никол Пашинян, глава Казахстана Косым Жомарт Токаев, президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов, президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей