Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 мая 2023, 15:01

Владимир Путин встретился с президентом Киргизии Садыром Жапаровым

Смотреть сюжет

Вопросы стратегического партнерства России и Киргизии обсуждает сегодня на встрече Владимир Путин со своим коллегой Садыром Жапаровым. Российский лидер отметил, что отношения Москвы и Бишкека находятся на подъеме, и выразил уверенность, что эта тенденция будет набирать обороты. 

В преддверии празднования 9 Мая Владимир Путин также отметил, какой неоценимый вклад жители республики внесли в Победу в Великой Отечественной войне. 

— В.Путин: Мы очень рады всех вас видеть в Москве, тем более в преддверии Дня Победы. Это знаковое событие, что вы вместе с нами в это время. Мы все хорошо знаем, помним, что 360 тысяч жителей Киргизии ушли на фронт в свое время и более половины – по-моему, 134 тысячи – не вернулись. Знаю, что Вы были во Ржеве вместе с председателем Государственной Думы России, возложили там цветы, отдали дань памяти погибшим и сражавшимся на этом участке фронта. Что касается наших текущих отношений, то они находятся на подъеме. У нас за прошлый год увеличение товарооборота на 37 процентов. Россия является крупнейшим инвестором, по объемам прямых капиталовложений мы занимаем первое место. И уверен, что эта тенденция будет только набирать силы, набирать обороты.

— С.Жапаров: Я очень благодарен Вам за приглашение посетить Российскую Федерацию с официальным визитом. Спасибо за теплый прием. Очень рад, что у нас встреча проходит в Москве в преддверии торжественного мероприятия по случаю 78-й годовщины Великой Победы. Мы никогда не забудем героизм наших отцов и дедов, прошедших суровые военные испытания во благо свободы будущих поколений. Они всегда будут храниться навечно в наших сердцах. Уважаемый Владимир Владимирович, сегодня нам представляется очень хорошая возможность обсудить актуальные вопросы двустороннего сотрудничества. Рассчитываю, что мы будем обмениваться мнениями по дальнейшему развитию киргизско-российского стратегического партнерства и союзничества в интересах обоих государств.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей