Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 мая 2023, 10:02

В МИД РФ ответственность за покушение на писателя Захара Прилепина возложили также на США

Смотреть сюжет

О теракте в Нижегородской области. Заявление из МИД России: ответственность за покушение на писателя и общественного деятеля Захара Прилепина лежит не только на украинских властях, но и на США, которые еще с 2014 года «кропотливо взращивали замешанный на неонацизме антироссийский проект». Молчание международных организаций недопустимо, но именно это сейчас и происходит. Полное отсутствие какой-либо реакции.

А что на Украине? В СБУ свою причастность не подтвердили, но и не опровергли. А советник главы офиса президента Подоляк в своем стиле: якобы все — постановка российских спецслужб, как и с атакой дронов на Кремль, и убийством Дарьи Дугиной, Подоляк во всем всегда обвиняет Россию.

Тем временем следователи устанавливают детали покушения. Подозреваемый признался: еще пять лет назад был завербован украинскими спецслужбами. Полицейских, задержавших предполагаемого преступника, представят к награде. Продолжается поиск возможных сообщников.

Напомним, автомобиль, в котором ехал Захар Прилепин, подорвали минувшим днем. Погиб помощник и соратник Прилепина Александр Шубин. Писатель тяжело ранен. Его прооперировали. И только что пришла новость: Захара Прилепина вывели из медикаментозного сна, состояние стабильное.

Читайте также: