Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 мая 2023, 21:20

Петер Сийярто: Трансатлантический мир страдает от военного психоза

Смотреть сюжет

Венгрия снова отбивается от так называемой прогрессивной внешней политики Евросоюза и Соединенных Штатов. Мысли премьера Виктора Орбана о мировой опасности либеральной повестки, переворачивающей страны с ног на голову посредством цветных революций, развил глава МИД Петер Сийярто уже по конкретному поводу.

Он обрушился на американского посла в Будапеште, призвавшего правительство Орбана оставить призывы к миру на Украине и заняться реальными проблемами в том ключе, в каком их понимает Запад. Не надо втягивать нас в конфликт, потребовал венгерский министр.

«Трансатлантический мир страдает от военного психоза. Воинственная риторика звучит гораздо громче, чем голос мира. Мы готовы бороться с так называемой прогрессивной внешней политикой, мы победим ее, и мы не сдадимся. Венгерская внешняя политика останется венгерской внешней политикой, останется суверенной внешней политикой», — заявил Петер Сийярто.

Еще заявление Петера Сийярто: подрядчиком строительства двух энергоблоков на атомной станции «Пакш» в Венгрии был и останется «Росатом». Это еще одна точка ЕЭСовского давления на Будапешт. Готовится 11-й пакет санкций против России, и в него хотят включить ядерную энергетику. Что, очевидно, вразрез с венгерскими национальными интересами. На четыре реактора в Пакше, работающие еще с 80-х, приходится половина всего вырабатываемого и треть потребляемого электричества в стране.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей