Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 мая 2023, 18:15

На Поклонной горе в Москве Патриарх Кирилл дал старт акции «Всероссийский молебен о Победе»

Смотреть сюжет

По всей России в православных храмах сегодня особые службы: церковь чтит память Георгия Победоносца — святого, который испокон веков считается небесным покровителем русского воинства. В храме его имени на Поклонной горе литургию совершил Патриарх Кирилл.

И там же дали старт акции под названием «Всероссийский молебен о Победе». Начинается масштабный крестный ход: ковчег с мощами Святого Георгия из Троице-Сергиевой лавры доставят в 100 городов, включая самые отдаленные уголки страны.

«Память святого великомученика и чудотворца Георгия Победоносца — это память о великом чуде избавления нашего народа от смертельной опасности, от разрушения страны нашей от ее полного уничтожения и церкви нашей, конечно, тоже от полного уничтожения.

Сегодня мы живем в иную эпоху, но тоже очень непростую. Сегодня СМИ доводят до нас детали буквально всего того, что происходит в мире, и мы знаем, что враг вновь ополчается на Русь святую. По милости божьей сегодня Русь стала могучей и действительно непобедимой в военном отношении державой, но есть и сегодня там, за рубежами Руси, кто мечтает силой овладеть нашей страной — верим, что этого никогда не произойдет, потому что с нами Бог», — сказал Патриарх Кирилл.

Акция продлится до сентября, за это время святыне смогут поклониться во всех 89 российских регионах. И везде у мощей Святого Георгия будут совершаться молебны о Победе. Также в городах пройдут форумы Всемирного русского народного собора.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей