Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 мая 2023, 21:05

На Крымском мосту с опережением графика запустили движение по второму железнодорожному пути

Смотреть сюжет

О ликвидации последствий теракта украинских спецслужб. Крымский мост снова работает с полной нагрузкой. Досрочно запущено движение по второму железнодорожному пути с полуострова в Тамань. Опережение графика на два с лишним месяца. Теперь по своим колеям идут пассажирские и грузовые составы. Ранее, в феврале, также раньше срока была сдана автомобильная часть — по две полосы в каждом направлении.

Марат Хуснуллин

Мы открыли Крымский мост. Хочу отметить, что полностью все четыре пролета - два автомобильных, два железнодорожных - находятся сегодня в работоспособном состоянии, то есть по всем четырем пролетам полноценное движение. У нас остались технические вопросы по доработке, по приведению в порядок, для улучшения эксплуатационных характеристик. Это большая победа строителей. Президент поручал не позже середины лета выполнить эту работу. Несмотря на все сложности, нам все-таки удалось, мобилизовав все силы, в круглосуточном режиме работая, нашли такие проектные решения, которые позволили нам в преддверии Дня Победы завершить строительство и восстановление этого моста. 

Восстановительные работы на Крымском мосту начались в октябре, сразу после теракта. Тогда пришлось поочередно демонтировать поврежденные полотна на автомобильной части. Параллельно на площадке в Тамани укрупняли узлы новых пролетов. И уже в собранном виде их доставляли на специальных автоплатформах к месту установки. Строители уже тогда говорили, сколько новшеств было применено для ускорения работ. Для восстановления железнодорожных конструкций применили морские буксиры и баржи. 

Теперь в сезон отпусков запустят дополнительные поезда, увеличится и грузопоток. Кроме того, прорабатываются варианты безопасного проезда фур по мосту. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей