Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 мая 2023, 18:01

В Запорожской области предотвращен теракт против одного из руководителей ЗАЭС

Смотреть сюжет

Покушение готовилось по заданию киевских спецслужб группой диверсантов. Арестованы двое граждан Украины, которые уже дали признательные показания. Рассказали, что передавали в Киев сведения о российских военных и полицейских. О мирных гражданах тоже собирали информацию. А недавно получили новое задание.

«Я передавал [данные про] передвижения и места дислокации российской армии. В апреле 2023 года со мной снова связались и попросили совершить теракт. В назначенном месте, в схроне, я должен был забрать самодельное взрывное устройство. Я его забрал и по их инструкциям собрал. В дальнейшем я его должен был передать. Положить в схрон, чтобы в дальнейшем забрал курьер», — рассказал задержанный.

Самодельную бомбу, готовую к применению, нашли во время обысков. У террористов изъяли также взрывчатку, автоматическое оружие и боеприпасы. 

Установлены и личности тех, кто исполнителями руководил. Это сотрудники и агенты-вербовщики Главного управления военной разведки Украины. Координацию осуществляли напрямую и через посредницу, живущую в Финляндии — стране, которая недавно вошла в состав НАТО.

Читайте также: