Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 мая 2023, 12:08

Серийный выпуск отечественных самолетов «Сухой Суперджет Нью» начнется уже в следующем году

Смотреть сюжет

Все основные компоненты будут российского производства. Об этом Михаилу Мишустину рассказал глава «Ростеха» Сергей Чемезов. Каждый год будут производить по 20 таких машин. И уже в 2025 году госкорпорация начнет выпускать по 10 узкофюзеляжных самолетов Ту-214. Далее в планах как минимум вдвое увеличить объемы. Деньги на эти цели, по словам премьера, можно выделить из фонда национального благосостояния. Отдельно обсудили, как исполняется гособоронзаказ.

Михаил Мишустин: «Ростех» также выполняет колоссальный объем работ, связанных с проведением специальной военной операции, – это производство вооружения, техники. Расскажите, как выполняются эти задачи, в том числе, как решаете кадровые вопросы. Ведь в связи с переходом предприятий на трехсменный режим стоит целый комплекс задач, связанных с обеспечением кадровыми ресурсами наших оборонных, промышленных предприятий».

Сергей Чемезов: «Если говорить в целом по объему гособоронзаказа, то половину производим мы. А если говорить о продукции, которая задействована сегодня в СВО, это будет почти 80 %. Министерство обороны с каждым месяцем просит увеличить поставки. Насколько это возможно, мы делаем. Но для того чтобы увеличить, нам, конечно, необходимо наращивать и мощности, закупать новое оборудование, строить новые цеха. Что мы и делаем. Про кадры – в три-четыре смены уже большинство наших предприятий работает. Для привлечения новых сотрудников внедрили конкурентоспособный социальный пакет. Кстати, что касается жилищной программы, сотруднику, взявшему ипотечный кредит, нужно только выплатить тело кредита, наше предприятие субсидирует процентную ставку по ипотеке».

Михаил Мишустин: «Это очень хорошая программа».

Читайте также: