Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 мая 2023, 12:55

За атакой Киева на Кремль стоит Вашингтон, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков

Смотреть сюжет

Заявления из Кремля, которые мы получили перед нашим эфиром. Вашингтон стоит за атакой Киева на кремлевскую резиденцию Владимира Путина. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Хорошо известно: именно за океаном диктуют украинским боевикам, куда наносить удары. Ответ будет продуманным и взвешенным, соответствующим нашим интересам.

Дмитрий Песков

Такие попытки от этого откреститься и в Киеве, и в Вашингтоне — они, конечно, смехотворны абсолютно. Мы хорошо знаем, что решения о таких действиях и о таких терактах принимаются не в Киеве, а именно в Вашингтоне. А Киев уже исполняет то, что ему говорят делать

Не каждый раз Киеву дают и право в выборе средств. Это тоже зачастую диктуют из-за океана. Мы это хорошо знаем и отдаем себе в этом отчет. Делить это все надвое или не делить — это как угодно, но в Вашингтоне должны четко понимать, что мы это знаем.

В начале двухтысячных годов, когда мы воевали с международным терроризмом в Чеченской республике, президент Путин неоднократно настоятельно обращался к западному сообществу и призывал их не кормить с руки международных террористов. Потому что рано или поздно они ударят по вам, говорил тогда президент Путин

Не послушались. И многие страны мира столкнулись с чудовищными проявлениями международного терроризма. Случилось много трагедий. Вот очень хочется, чтобы люди не забывали эту историю.

Говоря о реакции Владимира Путина, Дмитрий Песков заявил: в сложных ситуациях президент всегда сохраняет спокойствие, собранность и четкость в оценках и командах, которые он дает. Эта ситуация не стала исключением.

Читайте также: