Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 мая 2023, 15:21

В преддверии Дня Победы — персональные парады и концерты для ветеранов Великой Отечественной

Смотреть сюжет

Акция, охватившая всю страну. На Сахалине песни военных лет исполнили для Виктора Григорьевича Холоденко. На фронте он был сапером, трижды ранен. В Иркутской области кадеты поздравили супружескую пару — Михаила Николаевича и Людмилу Петровну Гавриловых. Он — солдат 1-го Украинского фронта, она — пережила блокаду Ленинграда. А в Удмуртии праздник устроили для блокадницы Валентины Оскаровны Завалиной.

В Москве юнармейцы подарили праздник Семену Яковлевичу Люлько, в 1943 году он отправился на фронт, хотя имел бронь, и со своей дивизией дошел до Праги. Ветерана благодарили за подвиг, а сам он говорит не о себе, а о тех, кто на передовой сейчас.

С. Люлько: «Поколение наше сейчас отличное. Молодежь грамотная, воевать умеет, даже слов не могу найти, как геройски они воюют. Сколько сейчас героев!»

Среди тех, кто пришел поздравить ветерана, школьники разных возрастов, и все они, даже самые юные, хорошо понимают значение великого подвига.

- Вот мы уже третий год делаем такую акцию у дома ветеранов. Каждый год это волнительно, каждый год мы готовимся, повторяем наши песни и стихотворения!

- Мы видим ветеранов, которые спасли нашу жизнь, и если б не они, мы бы не жили и не выступали перед ними.

- Самое главное, мы делаем это ради того, чтобы все молодые люди помнили о том, что было 78 лет назад. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей